購買保險往往是關乎一生的事情,因此我們一定要先認真弄清楚自己的需求,耐心挑選到最適合自己的保險,而不要急于一時。友邦金陽年金保險能滿足你的愿望嗎?友邦金陽年金保險產品簡介友邦金陽年金保險投保年齡:18至59周歲友邦金陽年金保險交費方式:躉繳、年繳友邦金陽年金保險保險責任:友邦金陽年金保險在合同責任有效期內,保險公司承擔下列保險責任:1、投保人可選擇適合的品種,以確定生存年金的領取年齡。品種A自被保險人五十五周歲起,品種B自被保險人六十周歲起,每月領取年金。首年度月領取金額為基本保險金額的百分之一,以后每年遞增第一年度領取金額的百分之五。領取年金最長可至被保險人八十周歲。友邦金陽年金保險產品特色1.繳費方式多樣,輕松理財客戶可選擇年繳至被保險人五十四周歲、五十九周歲或躉繳、3年、5年、10年、15年、20年等不同的繳費方式。2.現金價值累積,享有多種利益保單生效至有現金價值時,便可享有保單借款、自動墊繳保險費等多項權益。3.一張保單,多重保障客戶可選擇附加定期壽險、個人意外保險和傷殘豁免保險費等保障。友邦金陽年金保險投保示例小王今年30歲,是一名公司內勤,他購買了保額為10萬元金陽(品種A),并選擇20年繳清。身故保障:領取年金日前身故,身故保險金為10萬元。生存利益:1、自55周歲起,首年度每月領取1000元養老金,以后每月的領取額每年遞增50元直至年滿80周歲;2、年滿80周歲,小王可獲得10萬元滿期金。每月省下大約1074元,小王就擁有了上述保障,外加享有隨保險合同附贈的美國國際支援服務。友邦金陽年金保險保障范圍:友邦金陽年金保險身故給付:在本合同有效期內,若被保險人身故,本公司將按照身故時該保險單年度的保險金額給付保險金予身故保險金受益人。友邦金陽年金保險生存年金給付:友邦金陽年金保險合同分品種A和品種B,以投保單上載明的品種為準。在友邦金陽年金保險合同有效期內,自年金領取日起,若被保險人仍然生存,本公司將按月給付生存年金予年金受領人。品種A的年金領取日自被保險人五十五周歲后的首個保險單周年日起,品種B的年金領取日自被保險人六十周歲后的首個保險單周年日起。年金給付首年度,每月的金額為基本保險金額的百分之一,以后逐年遞增首年度每月給付額的百分之五。
作為重要的補充養老保險制度,企業年金已經成為中國社會養老保險體系第二支柱。近幾年,在監管機關和市場各機構的共同推動下,企業年金市場更是呈現出了良好發展的趨勢。專家表示,年金個稅計算應注意四個問題。隨著我國逐漸步入老齡化社會,企業年金作為補充養老保險受到越來越多關注。據了解,目前我國已有3.5萬戶企業建立企業年金,參加年金制度的人數達到2000萬人。2009年12月10日,國家稅務總局發布了《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號,以下簡稱《通知》)。然而上述文件在執行中卻暴露了一些問題,為此,國家稅務總局于2011年1月30日下發《關于企業年金個稅有關問題補充規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第9號,以下簡稱9號公告),就企業年金個稅的相關問題進行了補充規定。本文結合相關文件就企業年金稅收實務處理中幾個需要注意的問題進行了歸納總結。年金個稅計算需要注意什么問題?年金與工資之和超過費用扣除標準部分繳稅例1、某企業員工老李扣除可在個人所得稅前扣除的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險以及住房公積金等各項目后的月工資、薪金所得1700元,年金賬戶中個人部分自行用個人稅后工薪繳費100元,企業繳費400元,年金個稅計算需要注意什么問題?《通知》規定,企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。企業繳費計算時從當期工資、薪金中“獨立”了出來。根據《通知》規定,老李月工資、薪金為1700元,低于費用扣除標準不用繳稅;企業繳費部分,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款400×5%=20(元),老李應納稅額為20元;年金個稅計算需要注意什么問題?9號公告對此進行了更為合理與人性化調整,明確:企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個人所得稅費用扣除標準的,不征收個人所得稅。個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按照《通知》第二條規定繳納個人所得稅。即,對于月工資收入低于費用扣除標準的職工,采用了年金與正常工資、薪金合并計稅的辦法,則老李應納稅額=[(1700+400)-2000]×5%=5元。從上述計稅結果可以知道,9號公告的發布實施,將使老李一樣的企業員工年金稅收負擔進一步降低(老李可以降低稅負20-5=15元)。年金個稅計算需要注意什么問題?但應注意的是,9號公告自發布之日(即2011年1月30日)起執行,意味著此前已經按《通知》規定計算繳納的個人所得稅不再進行調整處理。對于當月工資薪金所得高于個人所得稅費用扣除標準的個人,則適用《通知》中有關“企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照”工資、薪金所得“項目計算當期應納個人所得稅款”這一規定,對于這一部分員工來說,將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅,可以享受更多節稅實惠。承例1,假設某企業員工老李扣除可在個人所得稅前扣除的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險以及住房公積金等各項目后的月工資、薪金所得為2400元,年金賬戶中個人部分自行用年金個稅后工薪繳費100元,企業繳費400元,如果采用9號公告提供的合并計稅方法,則老李應納稅額=[(2400+400)-2000]×10%-25=55元;而采用單獨計稅方法,則老李月工資應納稅額=(2400-2000)×5%=20元。企業繳費部分,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款=400×5%=20元,兩項合計應納稅額=20+20=40(元)。采用分別計稅比實行合并計稅方式節稅15(55-40)元。《通知》第五條規定,本通知下發前,企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關應限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每年度未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各年度應扣繳稅款。年金個稅計算需要注意什么問題?9號公告對上述計算補稅方法進行細化規定,企業繳費部分以前年度未扣繳稅款的,按以下規定計算稅款:(一)將以前年度未扣繳稅款的企業繳費累計額按所屬納稅年度分別計算每一職工應補繳稅款,在此基礎上匯總計算企業應扣繳稅款合計數。(二)在計算應補繳稅款時,首先應按照每一職工月平均工資額減去費用扣除標準后的差額確定職工個人適用稅率,然后按照《通知》第五條規定計算個人實際應補繳稅款。
在發達國家已運用兩百多年的分紅保險,作為抵御通貨膨脹和利率風險的主力險種,其主要優點在于分紅保單不但能夠提供傳統保單下的保障功能,還可以給投保人提供分享保險公司的經營成果,即參加保險公司投資和經營管理活動所得盈余的分配的機會。下面講講康泰財富人生終身年金保險特點。康泰財富人生終身年金保險產品性質本產品為分紅型保險。分紅保險是指保險公司將其實際經營成果優于預定假設的盈余,按一定比例向投保人進行分配的人壽保險產品。康泰財富人生終身年金保險產品特色1、交費年年給付 生存歲歲享有交費期內,第2保單年度起,每年給付被保險人相當于基本責任保險費的2%的持續保險金;每滿5個保單年度,給付被保險人相當于基本責任保險費的50%的特別保險金;被保險人60周歲前每年領取基本責任保險金額的10%的生存保險金;60周歲后每年領取基本責任保險金額的20%的生存保險金。2、收益有保證 還可享分紅收益有保證:交費期內,第2年起給付被保險人相當于基本責任保險費的2%;每滿5個保單年度,給付被保險人相當于基本責任保險費的50%。被保險人60周歲前每年領取基本責任保險金額的10%,60周歲后每年領取基本責任保險金額的20%。還可享分紅:每年分享保險公司的經營成果,既可現金領取,又可累積生息。3、保領二十年 終身永領錢為保證客戶的利益,自60周歲起無論生存與否,保證年金領取20年;80歲仍生存可繼續領取直至終身。4、給付進賬戶 復利月計息持續保險金、特別保險金、生存保險金、祝壽保險金如果不領取,可默認進入生存類保險金累積生息賬戶,進行月復利計息。5、隨時可追加 領取又靈活根據需求,可以在55周歲前追加可選責任保險費,直接增加收益,加大養老金領取;賬戶擁有靈活領取的功能,每年可領取一次,滿足人生各階段的財務需求。6、豁免顯人性 保障全覆蓋在交費期內,若投保人因意外傷害導致高殘或身故,可豁免余下所有未交基本責任保險費,保單利益繼續有效;涵蓋重疾、養老、子女教育、豁免、理財等功能,貫穿一生的財富規劃。7、財富金賬戶 規劃更全面今天有錢叫有財,明天有錢叫有福,今天、明天都有錢,盡享財富人生。康泰財富人生終身年金保險保單紅利及紅利分配本產品的紅利來源于死差、利差等,即將實際經營成果優于預定假設(死亡率假設、預定利率假設等)的盈余,按不低于70%的比例分配給投保人。在每一保險單年度末,若本合同有效且所有到期保險費已交納,我們將根據分紅保險業務的實際經營狀況決定紅利分配方案。紅利是不保證的,可能為零。本產品的紅利分配方式為現金紅利,即直接以現金的形式將盈余分配給投保人。紅利領取方式有以下兩種,您在投保時可選擇其中一種:一、現金領取:您可于每個保險單年生效對應日領取紅利。領取日未領取的紅利,不計息。二、累積生息:紅利留存在本公司,按我們每年確定的紅利累積利率,以復利方式生息,并于您申請或本合同終止時向您給付。若您在投保時沒有選定紅利領取方式,默認為您同意我們按累積生息方式辦理。留存于本公司的紅利與累積生息將不參與紅利分配。本合同在效力中止期間,不參與紅利分配。紅利是按照每張保單的貢獻度確定的,與分紅保險業務的經營狀況、投保時約定的保險期間、交費期間、被保險人的年齡、性別和保單年度等因素相關。康泰財富人生終身年金保險的分紅政策是以穩健經營、回報客戶為基本原則,努力保持各年分紅水平的可持續性和市場競爭力。
優點: ①回報高,現金價值高; ②可靈活追加保費或轉計劃; ③年預定利率4.025%。 教育費用是剛性支出,學費永遠不會打折,如果您既想替孩子攢下教育經費,又想順便收收益,這款年金產品是個不錯的選擇哦! 更多問題可咨詢開心保在線客服,幫您輕松選出好保險。
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