作為重要的補充養老保險制度,企業年金已經成為中國社會養老保險體系第二支柱。近幾年,在監管機關和市場各機構的共同推動下,企業年金市場更是呈現出了良好發展的趨勢。專家表示,年金個稅計算應注意四個問題。
隨著我國逐漸步入老齡化社會,企業年金作為補充養老保險受到越來越多關注。據了解,目前我國已有3.5萬戶企業建立企業年金,參加年金制度的人數達到2000萬人。2009年12月10日,國家稅務總局發布了《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號,以下簡稱《通知》)。然而上述文件在執行中卻暴露了一些問題,為此,國家稅務總局于2011年1月30日下發《關于企業年金個稅有關問題補充規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第9號,以下簡稱9號公告),就企業年金個稅的相關問題進行了補充規定。本文結合相關文件就企業年金稅收實務處理中幾個需要注意的問題進行了歸納總結。
年金個稅計算需要注意什么問題?年金與工資之和超過費用扣除標準部分繳稅
例1、某企業員工老李扣除可在個人所得稅前扣除的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險以及住房公積金等各項目后的月工資、薪金所得1700元,年金賬戶中個人部分自行用個人稅后工薪繳費100元,企業繳費400元,
年金個稅計算需要注意什么問題?《通知》規定,企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。企業繳費計算時從當期工資、薪金中“獨立”了出來。根據《通知》規定,老李月工資、薪金為1700元,低于費用扣除標準不用繳稅;企業繳費部分,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款400×5%=20(元),老李應納稅額為20元;
年金個稅計算需要注意什么問題?9號公告對此進行了更為合理與人性化調整,明確:企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個人所得稅費用扣除標準的,不征收個人所得稅。個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按照《通知》第二條規定繳納個人所得稅。即,對于月工資收入低于費用扣除標準的職工,采用了年金與正常工資、薪金合并計稅的辦法,則老李應納稅額=[(1700+400)-2000]×5%=5元。從上述計稅結果可以知道,9號公告的發布實施,將使老李一樣的企業員工年金稅收負擔進一步降低(老李可以降低稅負20-5=15元)。
年金個稅計算需要注意什么問題?但應注意的是,9號公告自發布之日(即2011年1月30日)起執行,意味著此前已經按《通知》規定計算繳納的個人所得稅不再進行調整處理。對于當月工資薪金所得高于個人所得稅費用扣除標準的個人,則適用《通知》中有關“企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照”工資、薪金所得“項目計算當期應納個人所得稅款”這一規定,對于這一部分員工來說,將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅,可以享受更多節稅實惠。
承例1,假設某企業員工老李扣除可在個人所得稅前扣除的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險以及住房公積金等各項目后的月工資、薪金所得為2400元,年金賬戶中個人部分自行用年金個稅后工薪繳費100元,企業繳費400元,如果采用9號公告提供的合并計稅方法,則老李應納稅額=[(2400+400)-2000]×10%-25=55元;而采用單獨計稅方法,則老李月工資應納稅額=(2400-2000)×5%=20元。企業繳費部分,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款=400×5%=20元,兩項合計應納稅額=20+20=40(元)。采用分別計稅比實行合并計稅方式節稅15(55-40)元。
《通知》第五條規定,本通知下發前,企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關應限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每年度未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各年度應扣繳稅款。
年金個稅計算需要注意什么問題?9號公告對上述計算補稅方法進行細化規定,企業繳費部分以前年度未扣繳稅款的,按以下規定計算稅款:(一)將以前年度未扣繳稅款的企業繳費累計額按所屬納稅年度分別計算每一職工應補繳稅款,在此基礎上匯總計算企業應扣繳稅款合計數。(二)在計算應補繳稅款時,首先應按照每一職工月平均工資額減去費用扣除標準后的差額確定職工個人適用稅率,然后按照《通知》第五條規定計算個人實際應補繳稅款。
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