社保退休金如何計算?

發布者:謝飛燕|發布時間:2013-10-09 17:11:40

從養老金的計算辦法來看,繳費年限越長、繳費基數越高、退休時的社會平均工資越高,將來能拿到的養老金就越多。比如,作為養老金的“大頭” 基礎養老金,就與職工的繳費相對于職工平均工資的高低、繳費時間的長短以及將來退休時職工的月平均工資等直接掛鉤。

社保退休金如何計算——相關案例

市民王女士說,她每個月都交幾百元的社保費,很關心將來能拿到多少退休金。但卻沒有人能明確告訴她將來能領到多少錢,反而是很多商業保險都明確現在參保,將來能拿到多少。請問社保退休金如何算的?

專家分析:這正是社會養老保險的優勢之一。將來退休時能拿到多少養老金,現在是無法精確計算出來的,因為未退休之前,參保人的繳費年限和繳費水平無法確定,將來退休時社會的經濟發展水平也無法確定。從養老金的計算辦法來看,繳費年限越長、繳費基數越高、退休時的社會平均工資越高,將來能拿到的養老金就越多。比如,作為養老金的“大頭” 基礎養老金,就與職工的繳費相對于職工平均工資的高低、繳費時間的長短以及將來退休時職工的月平均工資等直接掛鉤。因此,雖然現在不知道將來具體能領多少錢,但將來的退休金是可以保證其基本生活的。并且,國家規定各級財政要保證養老金的支付,即作出兜底承諾,這樣社會養老保險的保障就更加牢靠了。

此外,國家還規定退休后養老金每年根據人均收入、物價水平等因素進行調增。2003年廣州市的平均養老金是887元/月,而現在,全市平均養老金水平已達到了2229元/月。

再說商業保險,雖然它能在簽訂合同時精確告知未來領取金額,但它沒有隨社會經濟發展而調整的機制,也就無法體現未來的實際保障水平。

雖然,個人無法預知退休金到底有多少,不過,社保退休金也有自己的一套計算方法。

退休金計算方法

計算公式:

基本養老金=基礎養老金+個人帳戶養老金+過渡性養老金

基礎養老金=C1÷12×[20%+(H-15)×0.6%]

個人帳戶養老金=退休時個人帳戶累計儲存額÷120

過渡性養老金=X×建立個人帳戶前的繳費年限×1.2%+調劑金

X=C1÷12n×(A1/C1+A2/C2+A3/C3+……An/Cn)

公式中:

X為指數化月平均繳費工資

A1、A2……An 為職工退休前1年、2年……n年的繳費工資

C1、C2……Cn為職工退休前1年、2年……n年的全市職工年平均工資

n為企業和職工共同繳費的實際繳費年限

H為全部繳費年限

到達法定退休年齡退休的例子

某省XX市某職工,女,1957年9月出生,1975年12月參加工作,2007年9月到達50周歲的正常退休年齡,繳費年限31年10個月。個人帳戶累計儲存額13956.87元,本人平均繳費指數0.9,2005年全市月均社平工資1400.08元,2006年省在崗職工月均工資按1550元計算,50周歲退休個人帳戶養老金計發月數是195。

(一)按新辦法計算

1、新辦法本人指數化月均繳費工資:上年全省在崗月均工資×本人平均繳費指數=1550×0.9=1395元

本人平均繳費工資指數=(a1/A1+a2/A2+……+an/An)÷N,公式中,a1、a2……an為參保人員退休前1年、2年……n年本人繳費工資額;A1、A2……An為參保人員退休前1年、2年……n年全省職工平均工資;N為企業和職工實際繳納基本養老保險費的年限。現在通常是以社平工資作為基數,個人按照20%繳納,

這樣就是8%記入個人帳戶,工資指數是1.

2、基礎養老金:(上年全省在崗月均工資+本人指數化月均繳費工資)/2×繳費年限%=(1550+1395)/2×31.83%=468.70元

3、個人帳戶養老金:個人帳戶儲存額/個人帳戶計發月數=13956.87/195=71.57元

4、過渡性養老金:(本人指數化月均繳費工資×帳戶前繳費年限×1.3%)=1395 ×20.08×1.3%=364.15元

5、過渡性調節老金:(110+工齡補貼)×70%=(110+32)×70%=99.4元

6、新辦法月基本養老金:基礎養老金+個人帳戶養老金+過渡性養老金+過渡性調節金+XX市地方補貼33元=468.70+71.57+364.15+99.4+33=1036.82元

(二)按原辦法計算

1、老辦法本人指數化月均繳費工資:2005年全市社會月均工資×本人平均繳費指數=1400.08×0.9=1260.07元

2、基礎養老金:2005年全市社會月均工資×20%=1400.08×20%=280.02元

3、個人帳戶養老金:個人帳戶儲存額/120=13956.87/120=116.31元

4、過渡性養老金:本人指數化月均繳費工資×帳戶前繳費年限×1.4%=1260.07×20.08×1.4%=354.23元

5、過渡性調節金:110+工齡補貼=110+32=142元

6、過渡性補貼:(基礎養老金+過渡性養老金)×5%=(280.02+354.23)×5%=31.71元

7、原辦法月基本養老金:基礎養老金+個人帳戶養老金+過渡性養老金+過渡性調節金+過渡性補貼+XX市地方補貼33元=280.02+116.31+354.23+142+31.71+33=957.27元

(三)新老辦法對比,實際養老金

1、新辦法高于老辦法:新辦法養老金-老辦法養老金=1036.82-957.27=79.55元

2、發給高出部分的30%:新辦法高出老辦法的養老金×30%=79.55×30%=23.87元(過渡期內,按新辦法計算的基本養老金高于按原辦法計算數額的高出部分分年度按比例予以封頂限制。即:2006年退休的,發給高出部分的10%;2007年退休的,發給高出部分的30%;2008年退休的,發給高出部分的50%;2009年退休的,發給高出部分的70%;2010年退休的,發給高出部分的90%;2011年及以后退休的,完全按新辦法執行。)

3、實際養老金:原辦法養老金+高出部分的30%=957.27 +23.87=981.14元

該職工領取的養老金為981.14元.

其他類似文章

上海歷年社保繳費基數一覽表

上海歷年社保繳費基數一覽表

社會保險

醫療保險計算器

醫療保險計算器

醫療保險

新公司為員工辦理社保怎么開戶

新公司為員工辦理社保怎么開戶

員工社保

佛山社保個人查詢辦法是什么?

佛山社保個人查詢辦法是什么?

佛山社保個人查詢辦法是什么?

佛山社保查詢

預約咨詢

  • 問題類型:
  • 電話號碼:

您的信息僅供預約咨詢所用,不泄露至
任何第三方或用于其他用途。

掃描下放二維碼 關注微信公眾號

正品保險

正品保險

國家金融監督
管理總局許可
快捷投保

快捷投保

全方位一鍵對比
省心服務

省心服務

電子保單快捷變更
安全可靠

安全可靠

7x24小時客服不間斷
品牌實力

品牌實力

12年 1000萬用戶選擇
支付幫助
支付方式 支付說明
保單服務
保單查詢 保單驗真 變更與取消 保單寄送
理賠服務
理賠指南 理賠報案 理賠案例
服務中心
發票索取 常見問題 隱私聲明

首次關注立得50積分首次關注立得50積分

下載開心保APP下載開心保APP

0/4
產品對比

掃碼關注微信號

掃碼關注微信號

掃碼下載APP

掃碼下載APP

意見反饋
產品對比關閉

最多可對比 4 款產品

您還沒有添加對比產品
清空產品
已選0件產品 開始對比
意見反饋關閉

選擇您遇到的問題類型或建議類型

產品
投保
支付
其他
0/500
提交
產品咨詢或緊急問題,可聯系在線客服或撥打4009-789-789
主站蜘蛛池模板: 男女无遮挡毛片视频播放| 在线看的你懂的| 日本亚州视频在线八a| 亚洲欧美中文日韩在线v日本| 精品久久综合1区2区3区激情| 国产亚洲欧美日韩在线观看不卡| 两个人看的www高清免费视频 | 高清国产av一区二区三区| 国产精品无码电影在线观看| cctv新闻频道在线直播| 成人区视频爽爽爽爽爽| 久久久久黑人强伦姧人妻| 最近免费中文字幕大全高清10| 亚洲欧美一区二区三区日产| 琪琪女色窝窝777777| 午夜dy888| 自拍偷自拍亚洲精品被多人伦好爽| 国产影片中文字幕| 亚洲国产香蕉视频欧美| 国产精品美女久久久免费| 99福利视频导航| 妞干网在线视频观看| 两个男gay的做污污的过程| 日本一卡精品视频免费| 久久综合九色综合91| 欧美三级欧美一级| 亚洲欧洲校园自拍都市| 激情综合网婷婷| 免费无码AV一区二区三区| 精品无码成人片一区二区| 国产a久久精品一区二区三区| 领导边摸边吃奶边做爽在线观看| 国产破外女出血视频| 91亚洲va在线天线va天堂va国产 | 99在线视频精品| 天天躁日日躁狠狠躁av麻豆| 一本大道在线无码一区| 成人午夜又粗又硬有大| 中文在线日本免费永久18近| 无码一区二区三区亚洲人妻| 久久久久久中文字幕|